
那么,把一只坐骑从0级提升到100级且双技能满熟练度总共花费了多少呢?
估算如下:
1、把坐骑从0级训到100级的花费
在帮派坐骑驯养师那里,消耗帮派成就,可以把坐骑等级从0级提升到100级。
帮派训坐骑等级的比例是200点帮派成就=700点坐骑经验。
坐骑从0级到100级一共需要15w经验,大约消耗15w÷700×200≈4.3W帮派成就。
在我们区,目前帮派成就的价格大概是25:1的比例,4.3W帮派成就=1070W大话币。

2、把坐骑的双技能熟练度从0提升到5w花费多少?
在帮派坐骑驯养师那里,消耗帮派成就,可以把坐骑的双技能熟练度从0提升到5w点。
帮派训坐骑熟练度的比例是200点帮派成就=双坐骑技能熟练度各160点,那么5w点双技能熟练度=6.25W帮派成就。
如果按照25:1的价格比例计算,6.25W帮派成就=1562.5W大话币。
也就是说,把一个坐骑的双技能熟练度从0提高到5w的花费约为1562.5W大话币。

3、把坐骑的双技能熟练度从5w提升到10w花费多少?
当坐骑的技能熟练度超过5w之后,帮派的坐骑驯养师就不能继续提升了。
我采取的是参加周四的大闹天宫活动,使用获得的大闹积分来兑换坐骑技能熟练度。
大闹积分兑换坐骑技能熟练度的比例是13000积分=双技能各500点熟练度,那么5w点双技能熟练度=130w积分。
每次大闹天宫获得的积分,若按35w积分计算,把双坐骑技能的熟练度从5w提高到10w,需要参加130w÷35w≈4次即可。
每参加一次大闹天宫,需要3小时,参照我们区目前的物价,五开队伍的花费如下:
护甲符5个×8W=40W,
中级法力符5个×13.5W=67.5W,
天谴符文2个×12.5W=25W,
3小时点卡5.5W每点×6×5×3=495W,
总共花费40W+67.5W+25W+495W=627.5W大话币。
以上是五个号的花费,各区点卡和符文价格不同,计算会有差别。
五个号参加4次大闹天宫的总花费≈627.5W×4=2510w大话币,
据此可得一个号参加4次大闹天宫的花费≈2510w÷5=502w大话币。
也就是说,把一个坐骑的双技能熟练度从5w提高到10w的花费约为502w大话币,外加3×4=12个小时枯燥的大闹天宫刷怪成本。
同样是提升5w点的双坐骑熟练度,用大闹积分似乎比帮派驯养师要划算的多?
其实不然,这是因为没有考虑到,用大闹积分兑换其他物品所带来的收益。
例如:
若把35w积分兑换内丹精华,兑换比例是2000积分=1个内丹精华,那么,35w积分=175个内丹精华。
如果按照我们区1.8w大话币=1个内丹精华计算,175个内丹精华=315W大话币。
一个号4次大闹天宫的收益是315W×4=1260W大话币,在有些物资比较贵的区,此项收益会更多。
若考虑此项收益,用大闹积分提升5w双技能熟练度的花费约是1260W+502W=1762W大话币。



综上,三项总花费约是1070W+1562.5W+1762W=4394.5W大话币。
即:把一个坐骑从0级提升到100级且双技能满熟练度,大约花费4394.5W的大话币,将近100块。
此为估算结果,各区物价不同,会有差异,仅供参考。